青春18切符 千葉~秋田

今月の27日に実家に帰ることにした。盆と正月だけは顔を見せろと言われているので。今までは新幹線や夜行バスを使っていたが、前者は28000円。後者は16000円もかかるので、噂に聞く青春18切符というものを使ってみることにした。さきほどJR西千葉駅で購入。

1回2,300円でJR全線の普通列車(快速列車)の自由席に乗り放題です。
1人で5回分、または5人までのグループ利用ができます。(JRのHPより抜粋)


とっても安価だ。しかし、特急などは一切使えない。心配になってJRのHPで気になる所要時間を調べた。カッコ内は乗り換えの待ち時間。

西千葉
↓中央・総武線各駅停車 06:07発 06:09着 2分
千葉 (5分)
↓総武本線快速 06:14発 06:28着 14分
船橋 (6分)
↓東武野田線 06:34発 07:05着 31分
柏 (10分)
↓常磐線普通 07:15発 08:53着 98分
水戸 (13分)
↓常磐線普通 09:06発 10:46着 100分
いわき (7分)
↓常磐線普通 10:53発 12:06着 73分
原ノ町 (19分)
↓常磐線普通 12:25発 13:42着 77分
仙台 (8分)
↓仙山線 13:50発 15:01着 71分
羽前千歳 (41分)
↓奥羽本線 15:42発 16:50着 68分
新庄 (20分)
↓奥羽本線 17:10発 19:04着 114分
大曲(秋田)

所要時間:12時間57分
乗換:9回


羽前千歳駅での41分の待ち時間は寒さに負けないよう上着をたくさん着よう。奥羽本線などは1時間に1本で、終電は22時。乗り換えに失敗したら終わりだ。寝過ごさないように、普段読めない小説などを持ち込む予定。
by queen4jp | 2004-12-06 19:16 |

通りすがりのニャン


by queen4jp
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31